Имеет ли смысл разрешать гражданам голосовать на выборах только после прохождения специального экзамена на знание государственного устройства?

ОбществоПолитология+3
Александр Климанский
Шеф-редактор портала "Открытая Россия", соавтор...  · 3 февр 2016

Слава Богу, что адекватных ответов на заданный вопрос хватает. Думал, лента ответов будет заполнена малолетними мечтателями с зашкаливающим эгоцентризмом.

От себя замечу, что все психически здоровые люди должны обладать правом голоса. Всеобщее избирательное право - это достижение проекта Просвещения: если все люди разумны, и в состоянии распоряжаться своей жизнью как угодно, то очевидно, что они имеют право проголосовать за кого угодно как угодно. Всякие попытки ввести разные ранги для голосования (например, академик имеет три голоса, а рабочий - 0,5) провалились собственно из-за этого - все люди равны от рождения.

Другое дело, что западные и тем более незападные демократии давно изобрели способы отсечения неугодных партий и кандидатов. Это изначально ограничивает полную свободу выбора даже для малолетних умников, мечтающих отсечь от голосования нищебродов и недоучек. Но это не всегда плохо, вернее, не для всех. Далеко не все прочитавшие этот ответ захотят увидеть гитлеропоклонников в своем бюллетене.

Помнится, в "Турецком гамбите" Акунин вложил в Фандорину в уста как раз эту идею: дескать, я не хочу, чтобы на равных условиях вместе со мной судьбу страны определял какой-то калдырь. Вот, совершенно не уверен, что политики, исповедующие такие взгляды, не должны заранее отсекаться вместе с людьми, которые хотят ограничить в правах инородцев или обобществить частную собственность.