Имеет ли смысл идти на допрос по просьбе бывшего начальника?

ЗаконодательствоСледствие+1
Алексей Марцинкевич
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 26 янв 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей

Алексей, здравствуйте!

Во-первых, необходимо понимать, вызов на допрос - это сугубо просьба (инициатива) вашего бывшего начальника или в любом случае вас будет вызывать на допрос следователь, дознаватель или сотрудник Федеральной налоговой службы (в зависимости от того, какие мероприятия проводятся и в рамках чего предполагается Ваш допрос).

В соответствии с частью 3 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части 2 статьи 25.6 также обязывает свидетеля явиться по вызову:

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Статья 128 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за неявку свидетеля:

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Во-вторых, следует проанализировать, относительно каких обстоятельств планируется Ваш допрос. Если рассматриваемая должностным лицом ситуация в какой-то степени может касаться и Вас, то возможно следует сразу обозначить свою позицию по рассматриваемой ситуации, изложив её в показаниях.

В любом случае, необходимо проанализировать всю имеющуюся у Вас информацию, чтобы принять решение.