Имеет ли право учитель забирать телефон у ученика и читать переписку в Ватсап?

ОбразованиеЮриспруденция+2
Елена Ланцова
Мы готовим к ЕГЭ с 2015 со средним баллом 81...  · 22 окт 2021  · makovand.ru
Привет!
По закону запрещается пользоваться телефонами только на государственных итоговых аттестациях. Однако государство позволяет школам создавать собственный устав, в котором прописывается запрет на использование телефонов во время урока (нужно выключить звук или сам телефон). Действия учителя должны соответствовать регламенту и ученики должны выполнять правила.
При этом читать личную переписку и отбирать личные вещи никто права не имеет и это незаконно. Право собственности на имущество и частную жизнь регламентируется Конституцией.