Имеет ли право на долю имущества совершеннолетний ребенок,если он не указан в завещании после смерти одного из супругов?

Недвижимость+2
Карина Вирабян
Оказываем профессиональную юридическую помощь с...  · 11 мая 2020  · rvk-pravo.ru

Здравствуйте!

В случае, если наследодатель оставляет завещние, то определение порядка и круга наследников производится по завещнию, за исключением случаев, когда имеются лица, у которых по закону обязательная доля.

Обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Так как вопрос с совершеннолетием отпал исходя из вопроса, то остается трудоспособность и статус иждивенца.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

С учетом вышеуказанных можно сказать, что если совершеннолетнему ребенку до 23 лет и он обучается по очной форме в образовательном учреждении, то он будет отнесен к иждивенцам и как следствие будет иметь право на обязательную долю.

В случае же, если не обучается, то вопрос иждивенция будет решаться исходя из конкретных обстоятельств.

Наследственные дела являются довольно тонкой сферой, при возникновении конфликтных ситуаций, советуем сразу обращаться к юристу, чтобы выработать грамотный и отвечающий вашим интересам план действий.