Имеет ли право муж требовать часть стоимости квартиры при разделе имущества, если на данную квартиру им оформлена дарственная на сына?

НедвижимостьПоиск информации+1
Алина С
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 9 дек 2020

Галина, здравствуйте!

Если квартира полностью была в собственности мужа и он распорядился ею, подарив сыну, то о разделе имущества речь идти не может, т.к. квартира является собственностью сына.

Согласно ч. 4. ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если квартира была оформлена в долевую собственность на Вас и на супруга, то после регистрации перехода права собственности на долю мужа к сыну по договору дарения, он не может претендовать на раздел Вашей доли.

Оснований для признания ее совместно нажитым имуществом не имеется.