Имеет ли право ИП на декретное содержание и какие выплаты получает при уходе в декрет и далее по уходу за ребёнком ?

ЮриспруденцияДекретные выплаты
“Sky Sparrow”
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 30 сент 2021  · dzen.ru/sosnovtceva
Декретные (выплаты по больничному листу, которые предоставляется в общем случае на срок 70 дней до родов, 70 дней - после)
На данную выплату имеют право только застрахованные женщины. Что это означает для ИП? Женщина - индивидуальный предприниматель должна встать на учет в ФСС, таким образом присоединившись к программе социального страхования, и оплачивать взносы.
Дело в том, что если предприниматель работает без сотрудников, то ему совершенно не обязательно проходить регистрацию в ФСС. Поэтому многие даже не знают о такой возможности и вопрос поднимается, собственно, когда уже "две полоски на тесте прорисовались". И зачастую в этот момент уже ничего поделать нельзя... Потому как законом О государственных пособиях предусмотрен такой важный нюанс:
для получения выплат по больничному листу предприниматель не просто должен стоять на учете в ФСС на дату наступления страхового случая, а своевременно оплатить взносы за предыдущий год (до 31.12 того года, за который взносы оплачиваются). Оплата производится исходя из стоимости страхового года - МРОТ*2,9%*12
О том, сколько предприниматель может получить по больничном листу, расписывала в этой статье
Пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности (это которое до 01.07.2021 составляло 708,23 руб. плюс районный коэффициент).
Порядок выплаты и размеры данного пособия с 01.07.2021 существенно изменились. Как минимум, из единовременного оно превратилось в ежемесячное. Выплачивается в размере 50% от прожиточного минимума.
Назначает его теперь Пенсионный фонд, поэтому оно не зависит от того факта, застрахована ли женщина в ФСС. Существенными факторами для назначения данного пособия будут:
  • сроки постановки на учет в мед. организации (ранее 12 нед.);
  • доход на каждого члена семьи (не более прожиточного минимума).
Единовременное пособие при рождении ребенка
С этим пособием проще. Оно полагается одному из родителей ребенка (особых условий для ИП нет). Предприниматель имеет право его оформить в органах социальной защиты. Также, например, его может оформить отец ребенка через работодателя (если работает по найму).
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Получение этого пособия также никак не связано с добровольным социальным страхованием предпринимателя. За оформлением можно обратиться в органы социальной защиты. При этом, если не получаете декретные выплаты, то данное пособие можно оформить с даты рождения ребенка.
По остальным пособиям на детей, которые еще в народе называют "путинскими", особо расписывать смысла нет, потому как по ним не выделяют особые условия для ИП. Для таких пособий, как правило, определяющим моментом является доход, который приходится на каждого члена семьи (для назначения пособия от 3 до 7 лет теперь смотрят также на состав имущества в собственности семьи). При этом неважно, каким образом возникают доходы в семье - от предпринимательской деятельности или от работы по найму.