Имеет ли право губернатор вводить масочный режим без введения чс и чп ?

Масочный режим+1
игорь дьяков
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 12 июн 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Игорь, добрый день,

Вопрос достаточно дискуссионный, существуют аргументы в поддержку обеих точек зрения, мы исходим из того, что штрафы можно оспорить.

С одной стороны, можно вспомнить ст.55 Конституции, которая гласит, что в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, и при необходимости с точки зрения безопасности права человека могут быть ограничены исключительно федеральным законом, а не указом главы субъекта. Соответственно, без введения режима ЧС/ЧП нормативные акты, изданные главами регионов, вместе со всеми введенными мерами (пропускной режим, масочный режим и тд) могут считаться незаконными, так как ограничивают права и свободы личности.

Согласно второй точке зрения, главы регионов действуют на основании Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” и ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Данные законы делают действия губернаторов и мэров правомерными и позволяют им вводить дополнительные меры и ограничения для охраны жизни и здоровья людей, то есть в данном случае в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции после объявления режима повышенной готовности в регионе.

Штрафы, выписанные за нарушение самоизоляции или масочного режима, можно оспорить, и мы можем бесплатно помочь это сделать, при помощи инструкции на нашем портале.

Желаем удачи и здоровья!