Имеет ли право друг постояльца отеля переночевать у него, учитывая, что номер одноместный? (Не требуя дополнительных тапочек, шампуней и т.д.)

ПутешествияОтели
Маша Горошкова
Эксперт в гостиничном бизнесе. Сертифицированный...  · 8 мая 2020  ·
myhotelbusiness

Если номер одноместный и там односпальная кровать, то однозначно нет.

✅Есть вариант, когда номер продается и как одноместный, и как двухместный. Там стоят 2 односпальные кровати или одна двухспальная, тогда да. С доплатой, если нужно, за завтрак.

У меня в практике были такие гости, кторые хотели в одноместный номер 12 кв.м с одной кроватью 90х200 заехать вдвоем. Сказали так: " Мы как-нибудь разместимся". Как? поспать на ковролине? Однозначно нет.

Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 5 янв 2017

Конечно. Человек, к которому вы приезжаете в отель платит за номер, а не за себя. Правда запрещено сдавать в аренду номера, но просто переночевать - можно.