Имеет ли право директор по безопасности в школе досматривать портфель?

ОбразованиеЮриспруденция+2
Владимир Курдюков
госслужащий правоохранительных органов  · 4 мая 2022
Досмотр лица, как и досмотр вещей осуществляются только специально уполномоченными должностными лицами, указанными в ст.27.2 и ст.27.3 КоАП РФ (обобщенно это сотрудники правоохранительных органов).  При производстве процессуальных действий в отношении несовершеннолетнего существует огромное количество ограничений и дополнительных условий. Все остальные, в чьи функции входит обеспечение безопасности учебного заведения, могут только предложить добровольно показать содержимое портфеля. И у педагога должны быть веские основания предполагать, что там есть что-то запрещенное. Просто выборочно в качестве профилактики посмотреть портфели у детей не получиться. А вот если есть основания предполагать незаконное содержимое, работник школы уже обязан вызвать полицию, родителей и запустить бюрократическую машину. Но не сам он в этом портфеле копаться будет.