Имеет ли право чужой человек снимать телефоном на видео в моей квартире меня и моих детей без моего согласия?

Я открыла дверь и, стоя на лестничной площадке, женщина начала снимать меня и моих детей. Когда я сказала, что я против и не даю согласия и вы не имеете права меня снимать, женщина ответила, что снимает для себя. Полиция сказала, что снимать имеет право, но выкладывать в интернет - нет. Но где гарантия, что через какое-то время она не выложит запись, или уже выложила, или кому то показывала? Я не могу это проследить. Может кто подскажет, на законодательном уровне что я могу предъявить? Заранее спасибо.

Законы рфПолиция+1
Зухра Исмаилова
Хорошо знаю синтаксис html и css, и развиваюсь в...  · 23 окт 2020

Здравствуйте! Если кратко, то она не имеет право так делать.

Рассмотрим почему ей запрещено так делать:

Статья 152 (пункт 1) ГК РФ гласит о том, что съемка гражданина без его личного согласия полностью запрещена. Но, согласие не требуется, если:

  • Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  • Гражданин позировал за плату.

В вашем же случае, съемка происходила в частной собственности (квартире), так что вы имеете право попросить удалить эти фотографии/видео, или же сразу пойти писать заявление