Имеет ли право банк и приставы взыскивать и снимать с моего счета деньги без наложения ареста?

Юриспруденция
Арина Казакова
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 29 нояб 2019  · yurist-novosibirska.ru

Если решение суда вступило в силу и взыскатель (истец) обратился с исполнительным листом в тот банк где открыт у вас счёт, то банк обязан будет списать денежные средства. Если с вас списывают полностью вашу ЗП, то это не законно, вы в праве уменьшить удержание до 50%, а если долг по алиментам, то до 50-70. Так же если ваш доход меньше или равен прожиточному минимуму то арест и удержание так же не правомерны.

Кроме того, если вы попали в сложную жизненную ситуациию суд в праве, с учетом сложного материального положения должника изменить способ исполнения решения суда и уменьшить удержания по исполнительному производству или по исполнительному листу через банк до 20-25%.

Прочитать о способе вы можете в этой статье

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с...  · 5 мая 2020

Вы не очень корректно ставите вопрос, банк нет, приставы да. Так что если у вас уже ФССП то да они имеют возможность арестовывать ваши счета и взыскивать с вас средства.