Имеет ли полиция право задерживать людей без предъявления обвинений?

ОбществоЗакон+1
Диана Горбунова
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 27 мар 2017

Начнем с того, что согласно ст. 5 ФЗ "О полиции"  полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

Согласно части 4 этой же статьи, при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Об этом же говорится в части 3 статьи 14 указанного ФЗ.

Формулировка "предъявление обвинения" представляется не очень корректной, но назвать основание задержания, ссылку на соответствующую статьи НПА полицейский, осуществляя процедуру задержания, обязан. А также права и обязанности.

Ознакомьтесь с Федеральным законом РФ "О полиции", N 3-ФЗ | ст 14. Самое интересное в части 2: Полиция имеет право задерживать:... там полная и исчерпывающая информация. Если хотите ещё более подробно - читайте комментарии к этому же ФЗ.