Имеет ли научную основу висцеральный массаж или же это мракобесие?

МедицинаНаука+1
Sn Bra
Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преп...  · 13 мар 2020

50на50. Массаж висцеральный в первую очередь это массаж, а именно дозированное механическое воздействие. Воздействие оказывает рефлекторный эффект. В этом случае вы получите как следствие усиление притока, оттока крови и лимфы, усиление к примеру перистальки кишечника итд.(первая часть балета)
Про мракобесие. Отдаваясь на подобного рода процедуры, следует помнить о показаниях/противопоказаниях. (пример) Когда вы,пришли "лечить" с помощью ВТ кисту печени или яичника, как минимум это может закончится хирургическим и отделением реанимации. Потому что "диагносты" из ВТ - "диванные". К сожалению кисты могут быть разные, к примеру паразитарной природы. Такая киста разорвавшись, может привести к гибели от кровотечения или заражает человека паразитами повторно (в лучшем случае).
Здоровому человеку, или человек по причине заболевания, который нуждается в массаже живота, органов,то можно помять живот. При адекватной диагностике и с обученным грамотно специалистом, главное не нанести вреда