Имеет ли масса значение в условиях невесомости?

ТехнологииАстрономия+2
Павел Недобуга
Сусанна Казарян, США, Физик  · 21 июл 2017

Да конечно. В невесомости отменяется только вес тела (не получиться даже встать на весы), но инерция тела (масса m) при этом остаётся. Таким образом, длинные и толстые гвозди на космической станции рекомендуется забивать массивным молотком или бесполезными там весами.

Кстати, отменить инерцию тела природой не предусмотрено, разве что при аннигиляции, когда сталкиваются вещество с антивеществом. В этом случае материя (инерция) исчезает, переходя в излучение.