Имеет ли курай хоть что-то общее с курайшитами (курейшитами)?

ИсторияРелигия+5
Туман Ахметзянов
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 29 дек 2020

Не имеет.

Курай - это музыкальный инструмент северных тюркских народов, название образовано от слова "курэ" (название или часть названия растения, имеющего полый стебель, из которого первоначально изготавливали этот музыкальный инструмент, сверля в нем отверстия).

Курайшиты (предки современных арабов) - племя, населявшее Аравийский полуостров, основателем которого был Курайш. Говорят на арабском языке, который относится к группе семитских языков и абсолютно не родственен тюркским языкам.

То есть, "перескочить" это название от арабов на север Азиатского континента не могло.