Имеет ли фотон массу?

Я конечно понимаю, что краткий ответ - нет, но ведь, насколько я знаю, это будет справедливо лишь для массы покоя. Фотон имеет энергию( E = hv), а значит, по сути, должен иметь массу? Насколько я знаю, он действительно имеет массу, однако, двигаясь лишь со скоростью света. Хотел-бы поинтересоваться у экспертов, как вы считаете, фотон действительно имеет нулевую массу покоя, однако, при этом, имеет релятивистскую массу, которую возможно выразить через hv = mc^2 ?

ФизикаКвантовая физика+1
Феликс Дзержинский
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 11 мая 2021  ·
astropolytech

Нет не должен. Масса фотона ноль. А весь этот спор довольно бессмысленный и заключается в споре об определении понятия "масса". И современное определение приводит к тому, что масса - это константа. То что в плохом научпопе называют "массой покоя".

Если вам очень хочется, никто не может запретить вам называть величину, равную энергии деленной на с^2, релятивистской массой. Но введение такой величины не даёт ничего - ни упрощения формул, ни более глубокого понимания, только наоборот может запутать, если рассуждать по принципу "ну просто заменю в классических формулах массу на релятивистскую массу и всё будет правильно". Нет, как правило получится неправильно. Поэтому это архаичное неудобное определение используется очень редко.

Забавный факт - фотон массы не имеет, а вот система из двух противонаправленных фотонов очень даже имеет.