Имеет ли F-35 складывающиеся консоли крыла?

F-35 любой модификации
АвиацияСамолёты+1
Никита Киреев
Авиация, дайвинг, новые технологии и гаджеты...  · 14 янв 2022
Имеет, но только Lockheed Martin F-35C Lightning II. F-35C палубный истребитель (CV) для ВМС.
Увеличенный размах крыла нужен для уменьшения взлётной и посадочной скоростей при базировании на авианосцах, складывающиеся консоли крыла нужны для более компактного размещения в ангарах авианосцев. Помимо крыла, увеличены рулевые поверхности, которые на F-35C представлены цельноповоротными стабилизаторами (увеличенного по сравнению с другими вариантами размаха), многофункциональными зависающими элеронами, закрылками и рулями поворота на килях, которые также используются как воздушные тормоза.
Кстати, в пассажирском широкофюзеляжном лайнере Boeing 777X тоже будут складываться законцовки крыла. И процесс складывания/раскладывания занимает всего 20 секунд!