Иллюзии… Как важно избавляться от них вовремя?

Мы создаем себе образ человека, каким он не является. Мы придумываем отношения, а там их нет...
ПсихологияОтношения+1
Ирина Ирина
Работаю психологом-консультантом, когнитивно повед...  · 24 окт 2021
Сложно однозначно ответить.
С одной стороны, чем мы объективней воспринимаем мир, себя и окружающих, тем эффективней мы можем с миром и окружающими нас людми взаимодействовать. И конечно, рассуждая так, можно сказать, что чем раньше мы избавимся от иллюзий, тем лучше.
С другой стороны, иллюзии нас могут уберегать от стресса, с которым мы столкнёмся, увидев действительность.
Вот поэтому это "вовремя" очень сложно уловить.
Лучше постараться в эти иллюзии вовсе не попадать, но это практически недостижимо.