ИИС типа Б, момент получения вычета

  1. Цель - освободить от налога прибыль от операций. В 2021 году открываю ИИС типа "Б", вношу 1 млн рублей, получу 100 тр прибыли. Удержит ли в 2022 брокер налог со 100 тр? Буду ли я платить налог со всех операций в 2021, 2022, 2023 и тд до закрытия счета в 2026 году? А если налогооблагаемой прибыли в 2026 году не будет, то и вычета не будет?

  2. Теперь допустим, что до открытия ИИС "Б" в том же 2021 году я закрыл ИИС типа "А". В 2022 я получаю вычет за 2021 по ИИС типа "А". Будет ли считаться моментом открытия ИИС типа "Б" год 2021? Будет ли в этом случае облагаться налогом прибыль 100тр от моих операций в рамках ИИС "Б" ?

НалогиИис+2
Михаил Сайно
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 1 июл 2021  · fin-ra.ru
Денис Гришин

Михаил при ответе на Ваши вопросы Вам необходимо учитывать, что до момента подачи заявления на возврат уплаченного налога ИИС считается по типу Б. Это означает, что до момента его закрытия налоги считаются отложенными на потом. И необходимо учитывать, что уплата налогов возможна за последние три года, если Вы выберете ИИС по типу А.

Таким образом:

  1. Если у Вас тип Б вообще освобождаетесь от уплаты налогов (необходимо брать справку в налоговой) при закрытии ИИС.

  2. Если тип А, то уплачиваем налоги за последние три года.