Иду в лес. про одежду знаю, нужен совет про мази/брызгалки/таблетки(?) от клещей. Что можете посоветовать?

МедицинаОтдых на природе+2
24-105
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 26 мая 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Все имеющиеся в продаже средства в зависимости от действующего вещества делятся на:

1. Репеллентные – отпугивают клещей. Средства, содержащие диэтилтолуамид:

  • Бибан
  • Галл-РЭТ
  • Дэта-ВОККО
  • ДЭФИ-Тайга
  • Офф!Экстрим
  • Рефтамид мксимум
  • Медилис-от комаров
  • Медилисик для детей от комаров (можно детям)
  • крем Фталар, Эфкалат и Офф-детский (можно детям)
  • Бибан-гель (можно детям)
  • одеколон «Пихтал», «Эвитал» (можно детям)
  • средство «Камарант» (можно детям)
  • и другие

Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ, избегая контакта с репеллентом, начинает ползти в противоположную сторону.

2. Акарицидные – убивают. В качестве активного вещества используют инсектоакарицид альфаметрин (альфациперметрин), который обладает нервно-паралитическим действием на клещей. При контакте с обработанной одеждой у клещей наступает паралич конечностей, и они отпадают с одежды.

Эти средства предназначены только для обработки одежды из-за токсикологических показателей, их нельзя наносить на кожу человека!

  • Рефтамид таежный
  • Пикник-Антиклещ
  • Гардекс аэрозоль экстрим
  • Торнадо-антиклещ
  • Фумитокс-антиклещ
  • Гардекс-антиклещ
  • Акарицидный брусок Претикс. Им чертят несколько опоясывающих полос на брюках и куртках перед тем, как идти в лес. Необходимо только следить за их сохранностью.
  • и другие

Нельзя проводить обработки с помощью средств в аэрозольных упаковках одежды, надетой на людях. Одежду раскладывают, обрабатывают и после того, как она подсохнет, надевают. Защитные свойства одежды, обработанной акарицидным веществом, сохраняются до 14 суток.

3. Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей. Сочетают в себе свойства и репеллентных и акарицидных средств - они содержат 2 действующих вещества: диэтилтолуамид и альфаметрин, поэтому защищают и от клещей и от кровососущих летающих насекомых (комплекса «гнуса»).

  • Медилис-комфорт
  • Кра-реп
  • Москитол-спрей Специальная защита от клещей
  • ГардексЭкстрим Аэрозоль от клещей
  • Клещ-капут аэрозоль
  • и другие

Также как и акарицидные, инсектицидно-репеллентные средства наносятся лишь на одежду.

Надежно обезопасить себя от укусов клещей можно правильно одвешись и тщательно обработав одежду химическим средством защиты.

Находясь в местах обитания клещей, избегайте темных тонов в одежде, так как клещей труднее заметить на темном фоне. Заправляйте верхнюю одежду в штаны, а штаны – в носки. Если нет капюшона - наденьте головной убор.

При выборе средства защиты от клещей предпочтение лучше отдать акарицидным или инсектицидно-репеллентным средствам.

Средства на одежду следует наносить кольцевыми полосами, особенно тщательно следует обработать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжетов рукавов и воротника.

При использовании того или иного средства обязательно прочитайте инструкцию и следуйте ее указаниям.

Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени. Нужно помнить, что дождь, ветер, жара, пот и т.д. сокращают время действия любого химического защитного средства.

Вышеупомянутая информация взята с сайта encephalitis.ru. (Актуально на 26.05.2020)

Безопасность детей

  • Большинство акарицидов (средств, которые убивают клещей) не рекомендуется наносить на детскую одежду и вещи.
  • Репелленты (отпугивающие клещей средства) необходимо выбирать с пометкой «baby», «kids» или иными указаниями на этикетке, что они подходят для детей с определённого возраста.
  • Детей можно прививать от энцефалита, но делать это необходимо только по показаниям врача и теми вакцинами, которые можно применять в том возрасте, в котором находится ребёнок на момент прививки.

Обеспечить безопасность детей также помогут регулярный уход за дачным участком, его профессиональная акарицидная обработка и донесение до ребенка важной информации о правилах безопасности в игровой форме.

Профилактика от иксодовых клещей помогает избежать укусов и всех тех негативных последствий, которые они могут за собой повлечь.

  • Если вы отправляетесь в лес за грибами, надевайте закрытую одежду, чтобы клещи не смогли добраться до кожи.
  • На берегу водоёмов и в парках не ложитесь и не садитесь в высокую траву и рядом с ней.
  • После поездки на дачу или любой другой вылазки на природу осмотрите одежду, тело и волосы на предмет насекомых.
  • Пользуйтесь отпугивающими и убивающими клещей репеллентами.
  • Носите с собой набор первой помощи для безопасного извлечения насекомого: выкручиватель клещей, дезинфицирующее средство и тару для клеща, чтобы сдать его на анализ.
  • Запишите в телефон адреса и контакты ближайших к вашему дому, даче или месту отдыха медицинских учреждений, куда вы можете быстро обратиться за помощью.

При желании вы также можете сделать прививку от клещевого энцефалита. Она не защищает от укуса клеща и каких-либо других заболеваний, кроме энцефалита, поэтому, даже если вы привиты, профилактические меры, описанные выше, остаются актуальными.

В теплые времена года, человек часто находится на свежем воздухе, отдыхает в скверах, лесах, из-за этого опасность быть покусанным клещом резко возрастает. Если у вас есть питомец, он тоже может быть подвержен их укусам. Будьте осторожны в эти времена года. Наносите защищающие мази, одевайте одежду из плотной ткани.

Однако этих мер бывает не всегда достаточно, поэтому проведение профессиональной обработки от клещей будет самым верным выходом.

Более подробно про уничтожение клещей вы можете прочитать в нашей статье: https://dezoff.ru/kleshhej/unichtozhenie-kleshchey-na-uchastke/?sphrase_id=1416