Идти ли в 10 класс?

Главная страница
Андрей Таранков
На Кью задали 2 похожих вопроса
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, из...  · 10 июл 2020

На мой взгляд учиться в 10-м и 11-м классах сегодня бессмысленно, поскольку там не дают ничего полезного для дальнейшей жизни или карьеры. Эти годы человек тратит абсолютно зря! И потом их уже ничем не компенсируешь. Единственная причина продолжать учиться в школе - это заведомая подготовка и автоматическое поступление в ВУЗ сразу после школы. Но для этого у школы должен быть договор с ВУЗом и подготовка к обучению в нём должна начинаться с 10-го класса. То есть, должна быть 100%-ная гарантия поступления в этот ВУЗ. Во всех остальных случаях, я бы рекомендовал уходить из школы сразу после 9-го класса и поступать в СУЗ (ПТУ, техникум и т.п.).

Дело в том, что сегодня в школе не дают специальности, как это было раньше, а значит человек в 17-18 лет остаётся просто с бумажкой об окончании школы. И если у него нет возможности (или желания) сразу поступить в ВУЗ, то у него не будет вообще никакого образования и специальности до 20 лет.

Кроме того, большинство школьников не может определиться с направлением дальнейшей деятельности, поэтому многие уходят из институтов на 2-3 курсе и остаются вообще без ничего! А вот если человек закончил хотя бы училище, то к 18 годам он уже имеет средне-специальное образование, профессию и опыт работы в какой-то области, что позволяет ему либо продолжить обучение, либо сменить направление, либо идти работать и жить самостоятельно. А если человек попадает в армию с профессией, то он становится привилегированным солдатом, окопы рыть его уже не пошлют, поскольку он специалист. Служить будет намного проще и интереснее. Можно получить хороший опыт работы на сложной технике или дорогом оборудовании. Например, у меня до армии было 4 специальности и несколько водительских категорий (профессиональные права), что позволило мне работать на машине связи, затем быть водителем БТР, а также я работал сварщиком и т.д. Служба была интересной, а в 20 лет у меня был опыт работы в разных областях, когда большинство моих сверстников ещё никакого образования не имело...