Идеи для зимнего сада?

ДизайнДизайн интерьеров+2
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 5 мар 2019  · tiptop-shop.ru

Создание зимнего сада - это не только визуальная эстетика, но и благоприятная эмоциональная атмосфера: улучшение состава воздуха в помещении, психологическая

разгрузка, творческая реализация.

Зимний сад - великолепная фотозона для семейных и профессиональных фото!

Всего выделяют три типа зимних садов: жилой, оранжерея, буферный.

Доступный для реализации в доме или квартире - жилой вариант.

Идеи мест для размещения зимнего сада

  • небольшой сад возле лестницы в загородном доме;

  • вертикальный сад на стене в жилом помещении;

  • минималистичный "газон" вдоль окна на кухне;

  • многоуровневый зеленый оазис на веранде или в солнечной комнате для отдыха;

  • классический популярный вариант сада на лоджии;

  • группа высоких растений для озеленения внутри офиса;

  • специальная пристройка к дому позволит реалировать проект зимнего сада в одном из популярных стилей.

Стиль зимнего сада

Вы можете выбрать концепцию оформления и виды растений, исходя из стиля существующего помещения, или построить все с нуля по желаемомоу дизайн-проекту.

Наиболее популярные направления зимних садов:

  • английский стиль: место для отдыха, чаепитий, бесед. Винтажная мебель, качественный уютный текстиль и крупные растения в керамических и каменных кашпо.

  • французский стиль: симметрия, соблюдение пропорций, геометричные типиарии. Роскошь и торжественность в отделке, восхищающий комфорт мебели. Нарочитая ухоженность и рукотворность сада.

  • японский сад: для ценителей открытых свободных пространств. Лаконичные формы, концептуальная планировка - не так просты в реализации. Сам процесс создания такого сада похож на медитацию. А поддержание его силы требует погружения в тонкости выбранной культуры.

  • средиземноморский стиль: чистый и легкий. Подходит для ценителей южного колорита. Для отделки стен смело выбирайте белый цвет. Здесь уместна ковка, состаренная керамическая плитка, имитация выгоревших и потрескавшихся под солнцем скульптур, ваз, чаш фонтанов. Среди растений непременно будут пряные травы, цитрусовые, пальмы, олива.

Значимые дополнения для оформления зимнего сада

  • декоративная отделка стен природными материалами, мозайкой, зеркальная, прозрачные и витражные перегородки;

  • камин;

  • фонтаны;

  • кашпо;

  • мебель и скульптуры.

Все декоративные элементы должны соответствовать выбранному стилю зимнего сада.

При планировании зимнего сада можно руководствоваться основными правилами обустройства.

  1. В саду должно быть достаточно света. Если естественного освещения недостаточно, выбирайте тенелюбивые растения. Используйте светильники для досвечивания.

  2. Ближе к остекленным участкам размещайте светолюбивые растения, в стороне - любящие рассеянный свет.

  3. Предотвратите возникновение сквозняков в помещении сада.

  4. При выборе материала для посадки доверяйте проверенным поставщикам. Уточняйте, какими препаратами стимулировали рост до продажи.

  5. Уделяйте время саду, он требует внимания и заботы. Вам предстоит непрерывно повышать свои знания в сфере выращивания растений и применять их на практике.

Польза растений:

  • хвойные - для очистки воздуха, насыщения отрицательными ионами;

  • кактусы и традесканция - для некотрого снижения эелектромагнитных излучений;

  • кипарис и можжевельник - для шумопоглащения;

  • монстера хлорофитум, бегония, герань и др - от токсинов и формальдегида;

  • аспарагус - для нейстрализации фенола, тяжелых солей;

  • драцена - против бензола (линолеум);

  • фикусы - для защиты от смога;

  • мирт и эвкалипт - помогают в профилактике ОРВИ;

  • красула (денежное дерево) - противостоит размножению грибка.

Комнатные цветы, активно выделяющие аромат, способны создавать успокаивающую или бодрящую атмосферу.

Стоит отметить, что живая зелень активно используется дизайнерами в современных проектах жилых и офисных интерьеров.