Язык - это самая сильная мышца?

МедицинаАнатомия+2
Рис Ионович
над описанием еще думаю  · 15 янв 2020

Самая сильная мышца человека — это не язык, как многие утверждают. Язык — это мускул, который состоит из 16 мышц, а самым сильным его называют, скорее всего, подразумевая силу слова.
Самая сильная на растяжение мышца — это икроножная мышца, она способна удержать вес в 130 кг. Каждый здоровый человек способен "стать на цыпочки" на одной ноге и даже поднять при этом дополнительный груз. Эта нагрузка приходится в основном на икроножную мышцу.
Самая сильная по создаваемому усилию мышца в организме человека — это жевательная мышца, на коренных зубах человека, которая развивает усилие до 72 кг. Она расположена в задней части челюсти. Жевательная мышца входит в группу мышц, обеспечивающих движение нижней челюсти при жевании.

мускул и мышца синонимы, а язык - орган :)