Являются ли филиалы института юридическими лицами? Ответ обоснуйте со ссылкой на закон.

Кооперативный институт имеет финалы в Ставрополе и Саратове, а также учебно-консультативный пункт в Тамбове. Являются ли филиалы института юридическими лицами? Ответ обоснуйте со ссылкой на закон.

ВузЮридические лица+1
Дарья Тарасова
Руководитель юридического отдела ООО "Премьер-Парт...  · 19 окт 2020

Согласно п. 2, ст. 55 Гражданского кодекса РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Как видно из положения статьи законодатель не предоставляет филиалам статус юридического лица. Также при постановке на налоговый учет филиалу присваиваться только КПП (код причины постановки на учет).