Являюсь ли я собственником припокупке квартиры по дду или с момента регистрации являюсь собственником?

НедвижимостьПокупка квартиры+1
Наталья Ильичева
Новостройки Москвы и Санкт-Петербурга  · 16 мар 2022  · novostroy.su
Собственником квартиры вы становитесь после регистрации квартиры в Росреестре. При покупке квартиры по договору долевого участия — вы приобретаете право требования квартиры, а НЕ право собственности. Также право собственности вы НЕ получаете при подписании акт приемки-передачи квартиры — это право пользования.
Недвижимость регистрируется в Росреестре (Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии). Мы писали о нюансах процесса регистрации квартиры в новостройке и необходимых документах в статье.
Если квартира покупалась в ипотеку и кредит еще не выплачен, вы все равно будете собственником жилья. Однако совершать сделки с этой квартирой (продавать, обменивать) вы не имеете права, так как на ней будет обременение. Обременение снимается после погашения кредита (не автоматически: надо будет подать документы в Росреестр).