Является ли субъективизм движущей силой общества при формировании мнения?

ПсихологияОбщество+1
Anastas Mikoyan
Я есмь Аз. Сотворение, бытие, образование ... .  · 15 сент 2022
А как можно представить общество без мнения субъекта?
Если у субъектов нет мнения, значит нет причин для общности и субъекты просто не обнаружат друг друга.
Если субъекты обнаружат друг друга то сам факт обнаружения уже сформирует мнение о взаимодействии с другим объектом.
Таким образом, если речь идёт о субъекте относительно общества, то безусловно субъективизм является движущей силой общества, при условии, если это общество существует.
Мнение формируется всегда относительно субъекта, например чувствуете свою руку или язык, зубы - всё это субъекты.
Если субъектов нет, то и мнению формироваться не возможно относительно чего либо, если ничего нет.
Общество - это мыслеформа рождённая в сознании, то есть это субъект. Относительно этой мыслеформы и рождается мнение.
По этому первостепенным является сознание, которое не сможет родить мыслеформу и мнение без наличия субъекта.
По этому субъективизм безусловно является движущей силой, как бензин для двигателя и электричество для лампочки.