Является ли современная антимонопольная политика в РФ эффективной для развития бизнеса?

ГосударствоМонополия+1
Артем Селеверстов
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 31 мая 2019

ФАС - эффективна? Нет.  ФАС - главная проблема для российского бизнеса? Тоже нет.

Главная проблема ФАС в том, что она зависима от крупных отраслевых интересов, и соответственно от властей. И естественно в своих решениях руководствуется своими административными интересами, а не духом закона - ограничением рыночной власти крупных производителей с целью повышения благосостояния общества в целом. То, что благосостояние части общества, а именно потребителей, пустой звук - проблема не только ФАС, а всех ветвей исполнительной власти в России. Они так построены специально, с целью жесткости контроля сверху, без сдержек и противовесов.

О политике не могу сказать эффективна или нет. Но могу описать как работает антимонопольный комитет, по той простой причине, что столкнулся с этой службой. Она коррумпирована, занимается защитой интересов крупных корпораций.