Является ли служба в Пожарной охране(военизированная,ГПС,ГО и ЧС,МЧС) военной?

ЗаконодательствоНормативы+1
neofizer
Проект "Инспектор прочь!" посвящен пожарной безопа...  · 13 нояб 2021  · firegoaway.tb.ru
Служба в пожарной охране является государственной службой иных видов так же, как и служба в органах внутренних дел. До появления Фз-58 "О системе государственной службы" государственная служба иных видов называлась "правоохранительной службой", в которую была отнесена и противопожарная служба.
Служба в пожарной охране военной не является, однако, существует 5 видов пожарной охраны, в числе которых - ведомственная пожарная охрана.
Ведомства (министерства), которые обладают чрезвычайно важными, опасными и секретными объектами, имеют свои пожарные части, деятельность которых регламентируется внутренними документами. Служба в таких пожарных частях может быть военной, но стоит иметь ввиду, что военно-учетной специальности "пожарный" не существует. Есть только классификатор принадлежности к отрасли, например "С" - МЧС и Спасатели.
Отдельным звеном в структуре пожарной охраны можно назвать военизированные горноспасательные части (ВГСЧ), но они также не являются военными, а лишь военизированными.
Отличие "военизированной" от "военной" лишь в отраслевой принадлежности. Военизированный - обладающий всеми признаками военного, но им не являющийся.
Резюмируем:
Пожарная охрана - это совокупность элементов в единой системе предупреждения, предотвращения и ликвидации пожаров в России. Отдельные элементы этой системы могут и вовсе быть частными организациями, аттестованными на ведение деятельности по тушению пожаров, а также добровольными пожарными формированиями, состоящими из людей, прошедших квалификационный минимум для тушения пожаров.
Пожарная охрана - не служба, а вид деятельности, который является и государственным и негосударственным одновременно.