Является ли скорость расширения границ вселенной сопоставимой со скоростью распространения света в вакууме?

ТехнологииФизика+2
Марья Дмитриевич
вэб-разработчик  · 30 июл 2015

Смотря, что называть "скоростью расширения границ вселенной".

В классическом смысле да, если считать вселенной всё что существует, а существующим то, что мы можем наблюдать. Те части вселенной которые находятся от нас на расстоянии большем чем может преодолеть свет за время существования вселенной не доступны для нашего наблюдения, следовательно не существуют и частью вселенной не являются. Такую границу иногда называют "горизонтом событий", но это никак не связано с "горизонтом событий" черной дыры.

Если подразумевать скорость расширения пространства, то нет - ведь эта скорость выражаемая скоростю разбегания двух точек зависит от расстояния между ними и для двух сильно удаленных точек может значительно превышать скорость света, но расширение пространства не есть расширение границ.

По факту границ у вселенной нет и говорить об их расширении бессмысленно.