Является ли самовоспроизводящиеся машины формой жизни?

БиологияЖизнь+1
Михаил Иванов
работаю программистом, по образованию информатик...  · 28 февр 2019

Существует более 100 определений жизни и, соответственно, живых объектов, некоторые из которых противоречат друг другу.

Минимальное определение жизни, согласующееся с существующими 123 определениями: жизнь это самовоспроизведение с изменениями.

Таким образом, если машины фон Неймана наделить способностью изменять своё потомство, тогда их можно считать живыми объектами.