Является ли российская закавказская дипломатия большой шахматной партией?

Закавказье является одним из ключевых регионов мира, будучи имея стратегическое значение для многих великих держав в различных целях - экономическом, политическом и в сфере безопасности.
В частности, для России данный регион критически важен для обеспечения безопасности южных рубежей, в том числе и с точки зрения предотвращения проникновения терроризма (в Армении находится также военная база), а с экономической - выход на рынки Ближнего Востока через Иран и Турцию.
Что касаемо ситуации в странах Закавказья, то здесь всё очень запутано - Грузия после возобновления авиасообщения с Россией получает угрозы от Евросоюза, претендуя на членство в нём, Азербайджан давным-давно имеет военно-политический союз с Турцией и имеет существенные противоречия с Ираном ввиду наличия большого азербайджанского меньшинства на северо-западе страны. Армения находится пожалуй в самом уязвимом положении - недавно она официально отказалась от любых территориальных претензий к Азербайджану и заговорила о возможности выхода из ОДКБ, при этом шагами Никола Пашиняна активно пользуются западные страны: только в Армении находится 2,5 тысячи американских дипломатов, что значительно превышает аналогичное число в других более крупных странах мира.
Действительно ли нашим дипломатам работать с Закавказьем куда сложнее, чем с Восточной Европой и Средней Азией?
ОбществоИстория+2
Тимур Россолов
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 11 июн 2023
Ситуация в Закавказье складывается неблагоприятно для России.  Не видно перспектив для возобновления дипломатических отношений с Грузией, под угрозой дружественные отношения с Арменией. Грузия пока воздерживается от враждебных действий по отношению к России, но какого-то способа разрешить конфликт вокруг Южной Осетии и Абхазии не просматривается. Судьба этих регионов прямо зависит от успеха России в СВО: либо Россия, добившись успеха и почувствовав свою силу, проведет референдумы о вхождении этих республик в состав  России, либо Грузия воспользуется слабостью России и силовым путем вернет себе территории. Но, в любом случае, Грузия останется враждебной.
 Армения до недавних пор была верной союзницей России, даже "бархатная революция" 2018 г. не привела к серьезному ухудшению в отношениях. Но во время армяно-азербайджанской войны 2020 г. из-за Нагорного Карабаха, Россия предпочла остаться нейтральной, а не занять сторону Армении, не желая портить отношения с Азербайджаном и Турцией. Фактически Россия позволила Азербайджану захватить значительную  часть Нагорного Карабаха с г. Шуша, хотя Запад при этом был скорее на стороне Армении. Сейчас часть Нагорного Карабаха занята российскими миротворческими войсками, хотя очевидно, что когда закончится договор о  трехлетнем сроке их пребывания, Азербайджан сможет вернуть себе все, включая Степанакерт.
В Грузии Россия удачно сыграла роль защитницы угнетенных  народов, поскольку в конфликте Грузии с Южной Осетией и Абхазией в значительной степени была виновата Грузия, особенно президенты Гамсахурдиа и Саакашвили. Но такое "благородство" объяснялось прежде всего стратегическими интересами- наличие спорных территорий и неразрешенных национальных конфликтов помешало Грузии вступить в НАТО. При этом Россия отказалась от такой же решительной защиты армян в Нагорном Карабахе. Более того, в прошедшем году Россия упустила возможность защитить Армению, когда Азербайджан вторгся на ее территорию, чтобы отвоевать коридор к Нахичеванской области. Здесь Азербайджан был настолько не прав, что вмешательство России даже не могло бы привести к возмущению Запада, но все силы России были брошены на украинский фронт. В ответ Н. Пашинян усомнился в смысле членства Армении в ОДКБ, раз этот союз оказался бесполезным для защиты безопасности страны. Конечно, Армения теперь не станет идти против всего Запада  из-за России - Пашинян заявил, что он не поддерживает СВО. В то же время, ему приходится лавировать между Западом и Россией и воздерживаться от враждебности к нашей стране. Армянская экономика очень тесно связана с Россией, РФ является главным инвестором Армении и единственным поставщиком энергоресурсов.
В последнее время намечается усиление западного влияния в Армении. До недавних пор позиция России по отношению признания геноцида армян склоняла Армению к выбору в сторону российского влияния, так как США отказывались признать геноцид, боясь испортить отношения с Турцией. Но так как Байден наконец стал в этом вопросе на справедливую сторону, а в большинстве штатов признали геноцид армян, противоречий с Западом у Армении сейчас нет. Россия больше не имеет никаких козырей в отношениях с Арменией, кроме экономических.
С российско-азербайджанскими отношениями все складывается более благоприятно. Россия играет роль посредника в карабахском конфликте, скорее в пользу Азербайджана, хотя и будет склонять его к компромиссу с Арменией.
В целом, Россия здесь проигрывает свою шахматную партию. Возможно, потому, что географически Закавказье все-таки Европа, хотя и ее периферия, и его движение в сторону Европы трудно остановить. Осложняют ситуацию еще и национальные проблемы, которые имеют особую остроту на всей территории Кавказа и Закавказья.