Является ли религия (вера в Бога) психическим расстройством?

РелигияМозг+3
Евгений Мирзаев
работаю программистом, по образованию информатик...  · 1 мая 2019

Сама по себе не является.

Вера в бога это скорее когнитивный паттерн, шаблон мышления, причём я тут не имею в виду ничего плохого под словом шаблон. Вера в бога может проявляться в разной степени и по-разному влиять на жизнь человека.

Такой паттерн может быть как полезным, так и вредным, в зависимости от ситуации, в которой человек находится и к которой применяется.