Является ли религия магией, молитвы заклинаниями, а чудеса следствием накопления маны?

Или религия и магия совершенно разные вещи?
ОбществоРелигия+2
Павел Иванников
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 29 янв 2022
У религии и магии есть схожие черты, но по сути своей они, конечно, различны. Религия - это путь воссоединения человека с Богом, магия же представляет собой его попытки повлиять на реальность собственными силами. В людях есть врожденная склонность к магическому мышлению, которое проще и привлекательнее через свои обещания принести требуемый результат. Поэтому даже в религии многие верующие ищут чего-то подобного (например, задавая вопрос: какой молитвой помолиться, чтобы Бог исполнил желаемое?)