Является ли растительное питание предпосылкой к железодефициту?

МедицинаНутрициология+3
Альбина Унтилова
Нутрициолог, коуч, спикер проекта Здоровое...  · 13 мар 2022
Железо бывает 2 видов.
Гемовое - содержится в животных продуктах, усваивается нашим организмом напрямую.
Негемовое - в растительной пище. Напрямую не усваивается. Ему сначала нужно трансформироваться в гемовое при условии хорошей работы соляной кислоты и обеспеченности витамином С. Без этих 2х факторов оно не усвоится.
Как только получаем дополнительные условия для усвоения - всегда может возникнуть поломка в организме на этом пути. И как следствие недоусвоение.
Поэтому растительное питание должно быть выстроено особо тщательно, идеально если с нутрициологом. И важно контролировать железо по анализам.
Все верно!