Является ли провозглашение украинской автокефалии проявлением ереси этнофилетизма?

РелигияХристианство+2
Константин Панин
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 25 февр 2019

вопрос сложный потому что отчасти, на сколько я понимаю все эти перипетии, Украинская церковь состояла под главенством РПЦ - русской православной церкви, в самом названии которой и в её позициях тоже как бы заключаются черты названной вами ереси - ереси русского этнофилизма, любви к русскому миру и все такое. Все таки уж лучше любить свой этнос чем чужой. А еще лучше, к чему в принципе христианство и призывает - быть выше земных этносов со всеми вытекающими.

Ну я прост  · 25 февр 2019

Нет. Поскольку каждая страна имеет право на свою церковь. Российская, сербская и им подобные автокефалии такая же ересь? Томоса об автокефалии у РПЦ, кстати, нет