Является ли примитивная речь надёжным индикатором примитивности сознания?

Исхожу из предположения, что все думают как я, словами. Если их мало или они недостаточно точны, то это не может не влиять на качество умозаключений.

ЯзыкСознание+2
Алексей Антонов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 18 апр 2021

Формирование речи - вещь достаточно сложная, так что однозначного ответа на этот вопрос нет.

С одной стороны - вроде как да, человек, прочитавший много книг, обладающий обширными знаниями, умеющий много и хорошо думать, будет иметь более развитую речь. Какая-то корреляция с этим, конечно, есть.

Но с другой стороны... Во-первых, человек может, например, прочесть тысячу книг по эзотерике и экстрасенсорике - и у него будет офигеть какая богатая речь, мозгу-то без разницы, откуда брать информацию, он её просто обрабатывает одинаково во всех случаях. И сознание этого человека будет довольно "примитивным" (мне не по душе этот термин, слишком уж субъективный и расплывчатый, но раз вы именно его употребляете - то будем им пользоваться). А во-вторых - если самого мудрого человека по воле случая занесёт, например, работать в слесарную мастерскую - то свои знания и разум он-то сохранит, а вот речь - далеко не факт, влияние окружающей среды в этом плане очень сильное.

Так что примитивность речи в этом плане может являться одним из индикаторов, но не может являться единственным достоверным фактором, по которому стоит оценивать.