Является ли преподаватель английского языка лингвистом?

Приоритет - вузовский преподаватель английского языка
Иностранные языкиЯзык+3
Горожанка с большими усами
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 17 февр 2023
Обычно он является филологом или просто педагогом. Нет, лингвистом является только такой преподаватель ВУЗа, который на кафедре лингвистики преподаёт, большинство преподавателей иностранного языка в ВУЗах- это филологи. Филология - это наука, изучающая культуру народа через изучение его языка и литературы. Лингвистика - это наука, изучающая язык, его происхождение, структуры и правила. Филолог концентрируется на познании мира, преподаватель иностранного-филолог будет учить прежде всего общению, живой коммуникации, учить как понимать культурные особенности народа, говорящего на том или ином языке. Лингвист обладает бОльшими знаниями о структуре и происхождении слов, понятий в языке, больше концентрируется на языке, а не на его носителях и на культурных различиях/сходстве.
Поверьте, опытный филолог - это человек, который знает язык не хуже любого лингвиста. Мне как студенту преподавала практику устной и письменной речи английского языка женщина, которая изучала английский в течении 30 лет и столько же преподавала. Любимым занятием студентов нашего курса было спрашивать у неё "как вот это по-английски" или "а вот это слово на английском как используется" и она выдавала вам в ответ:
1) Все английские синонимы, каким образом можно перевести данное слово. (в ответ на первый вопрос)
2) Для каждого английского слова - любые предлоги, с которыми оно используется, все возможные значения этого слова на русском языке а еще с какими грамматическими структурами его (именно это слово) лучше использовать.
Так вот, она была филологом-педагогом. Не лингвистом. Она любила нам говорить ,что "человек, который перестал учить английский, рано или поздно его забудет, если хотите знать иностранный язык - изучайте его всю жизнь",
P.S. Говорю как человек, преподававший на кафедре иностранных языков и как человек, языковое образование которого в ВУЗе было филологическим, а не лингвистическим.