Является ли позитивное мышление искусством самообмана?

ПсихологияФилософия+2
Вадим Коновальчик
Психология, лингвистика, педагогика.  · 22 сент 2021
Искусство самообмана не имеет никакого отношения к мышлению.
Ни к позитивному, ни к негативному, ни к креативному и т.д.
Возможно, данный вопрос следует рассматривать в контексте осознаваемых и неосознаваемых явлений психики.
Например, психологическая защита относится к неосознаваемым. Соответственно, такое "позитивное" мышление не может быть искусством.
А вот если процесс мышления (неважно, позитивный или негативный) осознаваем и контролируем - в таком случае, да - это искусство.