Является ли полиамория здоровыми отношениями?

ПсихологияПсихология отношений+3
Владислав Лебедев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 13 окт 2021  ·
id186672748
Полиамория.
Был одним из трех модераторов круглого стола по полиамории в феврале 2019, на Конференции ОППГП, Общества психологов практикующих гештальт-подход (ежегодная Зимняя Школа)
Мнения коллег разделились от "нарушения привязанности" до "сам(-а) практикую, всё непросто, но совершенно нормально, - как и в моногамных отношениях", и "похоже, это часть новой реальности, вполне равноправная".
Моё мнение, что сама форма, как и отношения пары, - просто форма. А содержание, тоже точно так же, может быть совсем разным: и здоровым, гармоничным, счастливым, и совсем нет.
Думаю, что хорошие шансы у полиаморных отношений, когда в них вступают люди, которые уже умеют строить близкие, а не созависимые отношения. То есть которые понимают про границы, и про конструктивный конфликт, и про словами через рот, и заботиться о себе, и т.п. А если человек пока и диадные отношения не умеет выстраивать, а "как сложится", то для него полиаморные отношения да, тем более будут проблемными. Ну, как если пока в арифметике путается, а берётся за задачки из высшей математики.