Является ли погоня за лайками в соцсетях болезнью?

ПсихологияИнтернет
Рустам Юлбарисов
Главный редактор научно-популярного портала...  · 1 мар 2017

Нет, это скорее погоня за авторитетом в глазах общественности.

Студентов Университета Пенсильвании как раз тестировали по этому вопросу. 80 молодым людям дали почитать медицинские статьи из New York Times, одновременно сканируя их мозг в МРТ.

Томограмма показала, что в момент чтения наблюдается повышенная активность участков мозга, отвечающих за ментализацию и рефлексию. Другими словами, когда мы хотим оценить материал или поделиться им, то мы думаем, что о нем скажут другие.

В итоге, текст, который улучшает имидж человека и позволяет ему выстроить контакты с другими людьми, может оказаться популярным.