Является ли погоня за лайками в соцсетях болезнью?

ПсихологияИнтернет
Рустам Юлбарисов
председатель Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам...  · 1 мар 2017

Разумеется, да. Это же идея фикс: сверхценная идея, появляется у человека и затмевает все остальное, даже подталкивает на самоубийство порой. Когда люди, чтобы сорвать лайки, фотографируются на подъемных кранах или на крыше движущегося поезда.

У них, как у всех больных, отсутствует критика своих действий.

Помочь вылечиться им можно с помощью молотка: отец берет молоток, идет на балкон и разбивает монитор.

Сейчас большинство мужчин бреется, посмотрите, сколько бритых и сколько с растительностью – процентов десять. Но это не означает, что детям можно давать опасную бритву: всему свой возраст. Это как запретить наркотики – логично. Разрешить пользоваться интернетом можно с 18 лет. Это если мы хотим бороться, а если нет – ну, это дело семьи, пусть страдают.

А так – это тот же наркотик с такими же переменами в поведении и потерей контроля, человек становится просто сумасшедшим. И мы же знаем случаи, когда некоторые молодые ребята просто умирали: сердце останавливалось за компьютером. А так как ребята уже больные, никакое убеждение на них не действует, как на сектантов. Но если мы об этом заявим – знаете, какой вой поднимется! От тех, кто пользуется этими железками, торгует ими или занимает ими детей, вместо того, чтобы заниматься воспитанием.

У людей и на улице сердце останавлиается, мне теперь до 18 лет на улице вообще не появляться, "не страдать"?