Является ли ГОСТ Р 52872-2019 обязательным для исполнения в РФ? Кем? Когда? На основе чего?

ЮриспруденцияРоссия+3
A
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 30 июл 2022
Согласно Федеральному закону от 29.06.2015 N 162-ФЗ (ст. 4),
Стандартизация в Российской Федерации основывается на следующих принципах:
1) добровольность применения документов по стандартизации;
2) обязательность применения документов по стандартизации в отношении объектов стандартизации, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, а также включенных в определенный Правительством Российской Федерации перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации;
Статья 6 говорит, что обязательными к применению ГОСТы являются
в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также в отношении процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией
Во всех остальных случаях применение ГОСТов - дело сугубо добровольное. Хотите применяйте, хотите - нет.