Является ли гомосексуальность грехом с точки зрения основных религий?

ОбществоРелигия
Мария Кари
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действи...  · 5 апр 2020

Здравствуйте.

Вопрос является ли гомосексуальность грехом, однозначно утверждается. Да, является. Приведеные цитаты это показывают. Я напомню еще одну: вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй! а Я говорю вам, что всякий, смотрящий на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (Евангелие от Матфея, глава 5).

Грех с точки зрения нравственного богословия бывает трех видов: грех как мнение, грех как влечение или расположение сердца и грех как поступок. Касательно блуда Господь Иисус Христос приводит пример, показывающий, что не только поступки, но и желания греховны. Апостол Павел пишет: они знают, что делающие такие дела достойны смерти, но не только делают (сами), но и (других) делающих одобряют (греховно мнение).

Таким образом, и блудить грех, и желать того грех, и называть грех блуда нормальным явлением грех. Так Господь Иисус Христос говорит: итак, кто нарушит одну из заповедей этих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царствии Небесном, а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царствии Небесном. В другом месте Господь говорит: или признавайте дерево хорошим и плод его хорошим, или признавайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.

Что касается искушения, то оно не грех человеку, если он противится ему. Если же соглашаетсся и услаждается в сердце своем, то грех. Ибо и Самого Господа Иисуса Христа сатана искушал в пустыне, но Господь отверг искушение и посрамил дьявола. А кто идет в след скверных похотей своих, тот грех делает, как учат святые Апостолы Христовы. Как говорит Апостол Иаков, Бог не искушается злом и Сам никого не искушает, но каждый искушается сам, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью. Похоть же, зачав, рождает грех, а соделанный грех рождает смерть.

Итак, искушаться однополой любовью не грех, ибо это дело дьявола - всевать в нас нечистые помыслы, это его грех, не наш. А позволять себе увлекаться такой любовью - грех. Ибо позволять себе - уже в нашей власти. Кто же побеждает искушение и хранит себя чистым, тот добрый воин Христов. Он будет увенчан за терпение свое.

Как же относиться к тем людям, которые по природе своей имеют склонность к однополой любви? С любовью и сочувствием. Это несчастные люди, имеющие болезнь в теле своем. Не должно поносить их, ибо и ты можещь согрешить. Множество гомосексуалистов таковы, что вполне могут быть с женщинами (женщины - с мужчинами), но хотят попробовать неизведанного. Это худший грех. Ибо, если те, которые имели непреодолимое влечение плоти ко греху, еще могут быть прощены, как попавшие в сеть дьявольскую, то как убегут осуждения в геенну эти, которые могли удовлетвориться законно с другим полом, как и Господь постановил, но добровольно устремились в бездну разврата и нечестия? Итак, не осуждай других, но бойся сам, чтобы тебе не согрешить. Однако поблажать грехам таких людей нельзя.

Грех женщине - пожалеть мужчину и позволить ему сблудить с ней (и наоборот). Так и грех потакать гомосексуалистам - как мужчинам, так и женщинам. Многие женщины стали лисбиянками от ненависти к мужчинам за их грубость в постели. Но это грех. Женщина должна услаждать своего мужа, а не о себе думать и должна потерпеть, если ей немного больно от соития, тяжело под мужем быть, не приятен муж. Жена для мужа, хотя и муж через жену. Муж тоже должен стараться быть нежным со своей супругой. И ему грех искать себе любовницу (тем более - любовника), если жена сварлива, некрасива и т. д.

Грех также заниматься онанизмом. Это тоже однополая любовь. Грех заниматься ональным сексом, потому что это противно природе и сходно с тем, что делают однополые, потому что есть влагалище у женщины, через которое подобает совокупляться, через которое и дети зачинаются и рождаются.

Грех нарушать посты и праздники, предаваться неумеренности, препятствовать рождению детей, кроме болезни и нужды, как говорит социальная концепция Русской Православной Церкви. Недобро когда на брачном ложе муж и жена думают лишь об одной похоти и перебирают все позы и способы. Но страсть должна быть с любовью. Так чтобы и о здоровье жены (мужа) не забывать, не калечить друг друга.

Да хранит Господь всех наших читателей от всякого греха и беззакония!