Является ли гетеронормативность предрассудком?

ПсихологияОбщество+1
Иван Горковенко
Всё, что не противоречит физическим законам...  · 15 мар 2016

Давайте разберемся с терминами:

Предрассудок буквально — мнение, предшествующее рассудку, усвоенное не критически, без размышления. Это иррациональные компоненты общественного и индивидуального сознания — суеверия и предубеждения.

Нормальность — соответствие норме.

Норма (характеристика) — термин для обозначения некоторой характеристики — допустимого диапазона, усреднённой или среднестатистической величины.

Гетеронормальность- Гетеронормативность — мировоззрение, при котором гетеросексуальность понимается как социальная норма сексуального поведения человека. При таком понимании рассматривается исключительно бинарное деление человечества на два пола, при котором биологический пол полностью совпадает с социальным полом и определённой гендерной ролью человека.

Давайте порассуждаем: с одной стороны есть гетеронормальность, с другой весь спектр вариаций, а именно- интерсексуальность, гомосексуальность, бисексуальность, пансексуальность, асексуальность, трансгендерность и полиамория. С одной стороны меня пугает такое разнообразие, некоторых терминов я вообще не встречал (даже и знать не хочу). С другой стороны, они все, с точки зрения медицины, не являются патологиями. Следовательно они нормальны.

Вывод: любая из перечисленных ориентаций нормальна, следовательно гетеронормативность-предрассудок.