Является ли это симптомом аллергической реакции?

После использовании латексного презерватива, девушка сказала, что чувствует некоторую кислотность в горле, а после небольшую затруднённость дыхания в груди. Больше ничего. Приняли Зиртек. Думаем это самовнушение, потому что боялись очень аллергии на латекс.
Означает ли это аллергию на латекс?
ЗдоровьеМедицина и здоровье+3
Анонимный вопрос
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова...  · 2 февр 2023  · information-allergy.com
Такие симптомы могут быть связаны с аллергией на латекс. Реакции на этот материал нередко опасные, вплоть до анафилактических. Надо девушку обследовать.
Для того, чтобы оценить есть проблема или ее нет, специалисты проводят патч-тестирование. Как понять кто занимается такой проблемой?  Надо найти в свободном доступе интернета статьи по этой теме, посмотреть кто их первый автор, в какой организации он работает и  идти к нему  на прием. Публикаций по аллергии на латекс немного. Открываются статью из Казани. Вот одна из них, посмотрите кто специалист там и откуда. Можно найти что-то еще. Ссылка на статью:  https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42898984
Не оставляйте этот вопрос без внимания! Исключите опасные реакции и только потом думайте о психологическом дискомфорте.
Блог с заботой о женском здоровье под эгидой негор...  · 25 янв 2023
Здравствуйте! Это может быть самовнушение, дебют аллергии или стечение обстоятельств, проявление другого заболевания. Лучше бы не гадать, а если есть другие аллергии, сдать анализ на латексные аллергены.