Является ли эффективной система апелляционного обжалования судебных решений в нашей стране?

ЮриспруденцияСудебные решения+1
Виктория Иванова
Юрист, политический аналитик.   · 15 окт 2021
нет, абсолютно не является. Апелляционные и Кассационные инстанции практически не выполняют возложенные на них задачи. Не могу сказать точно, но иногда мне кажется, что для них специально определяют процент дел, по которым можно отменить решения. Больше этого процента ни в коем случае. Поэтому и очень даже часто до Верховного суда долетают решения по делам, которые неоднократно рассматривались Пленумами и имеются в Обзорах. Но неправильные решения принимаются и даже проходят все инстанции, которые оставляют их в силе.