Является ли данная пищевая привычка тревожным звоночком или просто следствием перфекционизма?

С начала подросткового возраста появилась довольно навязчивая привычка — делать всю еду очень аккуратно, эстетично. В каких-либо смесях (?)и сочетаниях вроде салатов или блюд с гарниром ем по немногу каждый ингредиент поочередно, а не просто что попалось на глаза. Даже бутерброд не могу съесть, если не соблюдена определённая пропорция или торчит с боков начинка (её либо обрезаю и съедаю отдельно, либо обгрызаю сразу).
Извините, ради бога, за такой глупый вопрос. В семье уже просто все достали тыкать этим в меня. Я не могу есть иначе, а они едят вообще как угодно. Хоть свали все блюда в одну тарелку. Я так не могу.
ПсихологияПитание+1
Alya Simonova
Я - врач функциональной диагностики в психиатричес...  · 21 янв 2023
Вопрос это - не глупый, а очень даже актуальный для нашей страны - здесь страшно не любят людей, в чём-то отличных от них. Ведь Вы не заставляете всех следовать за собой? Извините за резкость, какое их собачье дело, как Вы оформляете бутерброды? С другой стороны, и Вы не должны выказывать неприятия их безалаберности, если это не нарушает санитарно-эпидемиологических норм. А вообще, самостоятельность начинается там, где Вы не обращаете внимания на отдельные выкрики со стороны, но внимательно отслеживаете, не мешает ли Ваша позиция нормальной социализации - на работе с Вами считаются, дома Вас уважают, здоровье Ваше в порядке. На остальные мелочи, типа не там разбросал носки или выстраивает предметы, как Эркюль Пуаро - лучше не обращать внимания. Если есть необходимость "сбросить пар" - заведите психотерапевта или духовника.