Является ли «чувство прекрасного» (биологически, эволюционно) нормальным для людей?

«Должны» ли люди исконно стремиться к свежести, чистоте, красоте, порядку, упорядоченности, искренности, честности, развитию, просвещению, эстетике и прочему «добру и свету»?
Евгения Евдокимова
Клуб любителей бачаты, сальсы, кизомбы. реггетона...  · 27 дек 2021  · salsa-da.ru
Вячеслав
Чувство прекрасного - это умение переживать от увиденного, получая при этом удовольствие. Гормон эндорфин, выделяемый при этом в организме, способствует получения удовольствия.
В процессе эволюции человека меняются и реперные точки восприятия прекрасного - то, что казалось два века назад эталоном красоты сейчас может вызывать удивление (вспомним хотя бы картины красоток эпохи Возрождения).
Поэтому чувство красоты является и биологически, и эволюционно нормально для людей