Является ли политика концентрированным выражением экономики? Что сильнее влияет на жизнь общества: плохая экономика или политика? Почему?

ОбществоОбразование+3
annа atоm
Геология, история, философия  · 10 мая 2023
Экономика - основа жизни общества. Человеку, прежде всего, необходимо решить вопросы, связанные с обеспечением базовых основ его существования - что есть, где жить и т.д. А это обеспечивает экономика - производство материальных благ. Вся остальная жизнь  общества строится от экономики. В т.ч. и политика. Но сказать, что политика - концентрированное выражение экономики - не вполне верно. Всё равно, что сказать: "Роза - это растение". Да, но это не определение розы. Политика — это классовая борьба за завоевание, удержание и осуществление государственной власти. Т.е. борьба противоположных по интересам классов за осуществление своих интересов. Устройство экономики, способ производства материальных благ - одна из сторон этой борьбы.
Оказать сильное влияние на жизнь общества может и неэффективная экономика, и политика. Если материальных благ производится недостаточно, понятно, что это плохо - на всех не хватит. Но и политика правящего класса может быть такова, что ограничивает доступ большей части общества к необходимым материальным благам.