Является ли человек, обманувший с деньгами при помощи ловкости рук, преступником, мошенником?

Поиск информацииМошенничество+1
Ольга Миллер
увлекаюсь компьютерами и природой. люблю точность...  · 1 окт 2020  · office-study.ru

Естественно, да. Есть даже такие специализации - ломщик и кукольник. Первый, когда берет у Вас деньги, часть банкнот при подсчете подгибает в ладонь и показывает, что вы дали меньше денег, чем на самом деле. Именно поэтому при передаче денег надо их выкладывать на прилавок к примеру, а не сразу в руки. Кукольник же оперирует с пачками резаной бумаги ( обычно из беслатных газет, с кахдой стороны которой положена настоящая купюра. Внеше все это выгляит как настоящая банковская бандероль. Чтобы не попасть на эту удочку, надо просматривать хотя бы часть таких пачек, хотя бы специальным маркером.

А вообще ОБМАН С ДЕНЬГАМИ ВСЕГДА ЯВЛЯЕТСЯ МОШЕННИЧЕСТВОМ, так как это присвоение чужого имущества с помощью обмана

Electro H. SA.

Является. Ключевое слово - обманувший. Раз совершается обман, то совершается он намеренно. В данном случае завладеть денежными средствами, ранее ему не принадлежащими.

Компания занимается розничной продажей...  · 1 окт 2020
Артём М

Ключевое слово тут "обманувший". Человек, который обманул другого человека ради наживы - априори считается мошенником. Но чтобы доказать факт его мошеннических действий в отношении кого либо,- нужно обращаться в правоохранительные органы.

Учусь в Вузе  · 1 окт 2020

Разумеется, ведь если он сделал это без вашего согласия, то это по сути воровство. Только конечно если вы сами изначально не согласились на игру по этим правилам

Ничего не обязан тут рассказывать вам.  · 1 окт 2020

Да, является. Это такое же уголовное деяние, как любое другое с деньгами. Влечёт уголовную ответственность по ст.159 УК РФ. Не стоит связываться с такими каталами/напёрсточниками.

С точки зрения УК, если факт мошенничества не доказан, то данный персонаж не является преступником. Но если по совести, то он несомненно преступник и правильнее его назвать аферистом, ловко использующим свои умения во вред окружающим.

Любой человек, который намерен обмануть или уже обманул с деньгами является мошенником, соответственно - преступником. И не важно с помощью чего он обманул - с помощью ловкости рук, или как либо иначе.